Томские химики научились определять диагноз при помощи волос

Химики Томского госуниверситета (ТГУ) открыли новый способ для выявления заболеваний. Метод заключается в использовании человеческих волос. Именно с их помощью, считают учёные, можно узнать многое о состоянии организма человека, а также о его предрасположенности к различным болезням.

Инновационная технология заключается в изучении состава волос с помощью метода дуговой атомно-эмиссионной спектрометрии с многоканальным анализатором эмиссионных спектров.

Учёные сжигают волос в специальной камере при температуре до 450 градусов по Цельсию, а потом детально изучают оставшуюся вместо волоса золу, определяя макро- и микроэлементы.

Благодаря этому способу удаётся установить точную концентрацию жизненно необходимых для человека микроэлементов.

«Их дисбаланс (дисбаланс микроэлементов - ред.) приводит к развитию различных заболеваний, многие из которых долгое время протекают скрыто», - заявил журналистам один из создателей новой методики, химик ТГУ Владимир Отмахов.

По его словам, способ помогает не только выявлять болезни у человека, но и предупреждать их развитие.

Известно, что спектральный анализ волос уже доказал свою эффективность. Так, химики ТГУ совместно с сотрудниками кафедры и неврологии и психиатрии СибГМУ провели несколько опытов. Учёные изучали волосы пациентов, перенёсших ишемический инсульт и выявили некоторые общие черты. Так, у всех этих людей была повышена концентрация свинца и кадмия. При этом концентрация цинка была, наоборот, снижена.

В скором времени учёные ТГУ намерены получить аккредитацию на оказание подобных услуг и, таким образом, спектральный анализ волос станет доступен и рядовым гражданам. Анализ будут проводить только по специальному назначению врача с целью установить точный диагноз.

Ранее сообщалось, что новосибирские учёные изобрели аппарат для лечения неоперабельной опухоли головного мозга.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!