В России намереваются возродить систему вытрезвителей

До начала ЧМ по футболу, который будет проведен в России в 2018, на территории страны собираются вновь открыть медвытрезвители. Данный вопрос поднял лично президент Владимир Путин.

К процессу проработки проекта подключили Министерство здравоохранения, Министерство финансов, Министерство спорта, Минтруда, МВД. Чиновники высказали свое мнение по организации в стране медпомощи гражданам, которые в общественных местах находятся в состоянии сильного опьянения. В настоящее время Министерства работают над согласованием всех спорных моментов, чтобы обозначить единую позицию. Немаловажное значение уделяется организационному и финансовому вопросам.

В МВД прокомментировали, что в настоящий момент необходимо получить добровольное согласие гражданина, чтобы ему оказать медпомощь. В связи с этим граждане зачастую в таком состоянии остаются на улице по причине дезориентации и получают травмы, обморожения, переохлаждения, попадают в другие опасные ситуации. Чиновники заявляют, что необходимо разработать законопроект, который даст официальные основания на оказание нетрезвым гражданам услуг медицинской помощи и временного приюта.

В ведомстве отметили, что присутствие полноценных медвытрезвителей поможет уменьшить количество несчастных случаев и преступлений, которые совершают нетрезвые лица.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!