Спецслужбы ДНР назвали заказчика убийств Моторолы и Гиви

Убийство лидеров ополчения самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) Михаила Толстых (Гиви) и Арсена Павлова (Моторолы) «заказал« руководитель департамента контрразведки СБУ Алексей Петров. Об этом телеканалу »Россия 24» сообщили в пресс-службе министерства госбезопасности (МГБ) ДНР.

Как рассказали в пресс-службе, при департаменте контрразведки СБУ существуют специальные группы, которые «ведут террористическую войну против Донбасса». Эти подразделения финансируются Соединёнными штатами Америки.

По данным МГБ ДНР, Алексей Петров занимался формированием и контролем деятельности этих спецотрядов, в том числе подготовкой диверсий на территории Донбасса.

Как сообщила пресс-секретарь МГБ Мария Петрова, 14 февраля 2017 года Алексей Петров был назначен Порошенко на должность главы департамента контрразведки СБУ «за заслуги перед украинской властью». Это произошло спустя всего несколько дней после смерти Гиви в Донецке.

Известно, что в настоящий момент Петров продолжает контролировать разработку и проведение акций против народа Донбасса. При этом он должен согласовывать свои действия с руководителем СБУ Василием Грицаком и координатором из США.

Спецслужбы ДНР будут делать всё возможное, чтобы не допустить новых «террористических акций» на Донбассе и наказать всех виновных в этих преступлениях, добавили в пресс-службе.

Напомним, Арсен Павлов (Моторола) погиб 16 октября 2016 года в подъезде собственного дома в Донецке. В лифте сработало взрывное устройство. Михаил Толстых (Гиви) погиб 8 февраля 2017 года также в Донецке.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!