Девушке из Омска предложили поиграть в «Синего кита», она обратилась в полицию

Молодая девушка из Омска сообщила в правоохранительные органы, что её приняли за подростка и предложили поиграть в смертельно опасную игру «Синий кит».

Инцидент, о котором идёт речь, произошёл 5 апреля. В популярной соцсети «ВКонтакте» 23-летней омичке написал неизвестный, вероятно приняв её за подростка.

У пользователя соцсети, который представился Александром Михайловым 2001 года рождения, на аватарке был изображён кит. Девушка вступила в переписку с молодым человеком и вскоре поняла, что всё написанное им - не шутка. Речь идёт действительно о смертельно опасной игре «Синий кит».

Молодая омичка решила не ждать и обратилась в полицию. Сотрудники правоохранительных органов выяснили все детали случившегося, и сейчас по данному факту проводится проверка.

Напомним, «Синий кит» — игра в социальных сетях, целью которой является доведение несовершеннолетнего до суицида. Неизвестные люди связываются с подростками в возрасте 13-17 лет в соцсетях и предлагают пройти 50 заданий. По информации омского ОМВД, в результате этой игры в России уже совершили самоубийство около 150 детей.

В Омске таких случаев пока не было. Однако в мае прошлого года в нашем городе задержали 13-летнюю школьницу, которая администрировала одну из так называемых групп смерти под ником Ева Райх. Следователи сразу занялись поисками тех, кто давал ей руководство к действиям.

Ранее мы в подробностях рассказали о сути этих игр в социальных сетях, а также о том, как распознать, что ваш ребёнок стал жертвой кураторов таких групп смерти и ему предлагают «поиграть».

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!