Минобороны США опубликовало видео ракетной атаки по сирийской авиабазе

Министерство обороны США опубликовало видео ракетной атаки по сирийской правительственной авиабазе. Пентагон выложил ролик на своём канале YouTube.

Сегодня ночью США с двух эсминцев в Средиземном море выпустили 59 ракет «Томагавк» по авиабазе Шайрат в провинции Хомс на западе Сирии. Как считает Вашингтон, оттуда Дамаск несколько дней назад осуществил химическую атаку в провинции Идлиб.

Видео: YouTube канал USNI News Video

Минобороны США сообщило, что целью атаки были авиация, аэродром и инфраструктура, а не люди. Однако источник в сирийских военных кругах сообщил агентству Sana, что в результате атаки имеются погибшие. Но эту информацию категорически отрицает представитель американского Министерства обороны, он утверждает, что жертв среди мирного населения нет, во всяком случае таких данных он не имеет.

Напомним, 4 апреля от применения химического оружия в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб погибли десятки человек, среди которых дети, ещё сотни пострадали. Вашингтон обвиняет в случившимся Дамаск, но те категорически отрицают свою причастность к инциденту.

Москва, и лично президент страны Владимир Путин, назвал ракетные удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права под надуманным предлогом, об этом сообщил сегодня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Владимир Путин отметил, что «сирийская армия не располагает запасами химического оружия». Он напомнил, что факт уничтожения всех запасов химоружия в Сирии был зафиксирован и подтверждён ОЗХО - спецподразделением ООН. Помимо этого российский лидер считает, что авиаудары со стороны США имеют цель - отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!