Евровидение 2017: Украина просит Европу не вмешиваться

Такого поворота событий на международном конкурсе «Евровидение 2017« не ожидал никто. Организаторы песенного конкурса были обвинены в том, что они вмешиваются во внутренние дела государства. В нарастающий скандал немедленно вмешались депутаты и некоторые чиновники. Судя по их реакции, можно сказать - позиция народных избранников будет твердой и непоколебимой. Каково будет решение лиц ответственных за проведение »Евровидения»?

Сегодня на официальном сайте «Первого Национального телеканала Украины« было размещено обращение Наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины. В нем Европейский вещательный союз обвиняется во вмешательстве во внутренние дела «незалежной». В письме прозвучали требования для ЕВС, а именно: относится с уважением к независимому и суверенному государству, не использовать организацию для »политической деятельности » и не создавать преграды для конкурса, который планируется провести на высоком уровне.

Напомним, 29 марта в интервью швейцарскому изданию Blick глава Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Делтенре заявила, что Украина в ближайшем будущем может лишится права принимать песенный конкурс из-за запрета службы безопасности на въезд в страну российской певице Юлии Самойловой.

«Я глубоко и искренне сожалею о том, что Евровидение используется для различных политических игр. Данный конкурс должен приносить радость миллионам жителям планеты и объединять их вместе, он создан не для того, чтобы люди утаивали злобу друг на друга", - подчеркнула Делтенре. Также, она заявила, что, по ее мнению, за всю историю этого международного музыкального конкурса, а его история начинается с мая 1956 года, не было случаев, чтобы страна по каким-либо причинам не была допущена к соревнованию. При этом Делтенре выступила с критикой позиции властей «незалежной», заявив, что Киев ведет себя »абсолютно неприемлемо.

22 марта украинская служба безопасности на три года запретила Юлии Самойловой въезд в страну из-за того, что певица 27 июня 2015 года выступала в Крыму. Также, ее личные данные появились на скандальном интернет-ресурсе «Миротворец» По мнению украинских властей, а также некоторых радикально настроенных депутатов, Юлия нарушила принятый летом 2015 года указ Кабинета Министров, согласно которому, иностранные граждане должны иметь специальное разрешение для поездок по полуострову и въезжать на территорию Крыма через имеющиеся пункты пропуска.

Автор: Михаил Житный

Поделитесь новостью со своими друзьями!