Омичка рассказала, что происходило в метро Петербурга в первые минуты после взрыва

Омичка Анна Никифорова стала очевидцем ЧП, которое произошло 3 апреля в метрополитене Санкт-Петербурга. Она рассказала журналистам о произошедшем и о реакции людей в первые минуты после взрыва.

По словам Анны, сначала пассажиры не знали о том, что именно произошло.

«Поезд двигался дальше. Люди проезжали несколько остановок, пытаясь перейти на другие ветки, но и там оказывалось, что закрыто», - сообщила омичка журналистам.

Также она отметила, что в течение примерно 20 минут после первых сообщений о взрыве сотовая связь перестала функционировать - мобильный телефон не ловил сеть. При этом продолжал работать Интернет, в связи с этим люди могли связаться с родственниками и близкими через социальные сети.

Через короткий отрезок времени силовые службы и ОМОН оцепили район станции метро «Площадь Восстания», что, в свою очередь, спровоцировало огромную пробку на Невском проспекте.

Позже стало известно, что на станции метро «Площадь Восстания» обнаружили ещё одно самодельное взрывное устройство (СВУ), которое вовремя успели обезвредить.

Накануне в тоннеле между станциями метро «Сенная площадь« и «Технологический институт-2» в Петербурге произошёл взрыв в одном из вагонов. Машинист решил не останавливать состав, а довезти людей до станции, где им бы смогли оперативно оказать помощь. Первыми на место ЧП прибыли спасатели, затем подъехала полиция и »скорая». Многих пострадавших доставляли в больницы на вертолёте.

В результате случившегося погибли 11 человек, около полусотни людей пострадали. Многие из них получили тяжёлые ранения. Власти северной столицы объявили трёхдневный траур.

По факту взрыва следователи возбудили уголовное дело по статье «Террористический акт«. Совершить взрыв в метро Санкт-Петербурга мог гражданин России, родившийся в Киргизии, сообщает агентство »Интерфакс», ссылаясь на спецслужбы Киргизии. Уже сейчас известно - пассажиры метро погибли от рук террориста-смертника. Расследование продолжается.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!