Ученые из Британии нашли способ борьбы с телефономанией

Не секрет, что новые возможности сотовых телефонов и смартфонов, в особенности после того как вместе с технологиями стал доступен мобильный Интернет, привлекли миллионы людей по всему миру к зависимости от гаджетов. От «телефономании» страдают тысячи людей, по данным специалистов средний британец тратит около 9 часов в день на взаимодействие со своим мобильным телефоном.

Британские специалисты в ходе исследований не стали испытывать терпение зависимых от телефона людей, совершенно лишая их возможности взаимодействовать с телефонами. Учёные предложили им вертеть в руках «протез телефона« - кусок пластика прямоугольной формы, который по форме и тактильным ощущениям соответствует смартфону, специалисты учли даже вес настоящего гаджета. При этом никаких функций »протез» не способен выполнять.

Главная цель эксперимента - заставить людей обратить внимание на тот факт, насколько они зависимы от телефона, как часто у них возникает необходимость воспользоваться гаджетом. Результаты эксперимента удивили даже самих экспертов: около 30% участников заявили, что чётко ощущали вибрацию «протезов» у себя в кармане, сумке или руках - несмотря на то, что пластиковые телефоно-заменители на это в принципе не способны. Остальные признались, что во время испытания к телефонам-заменителям особо не тянулись, но постоянно думали об этом.

Как считают специалисты, телефономания одна из больших проблем современного общества, на которую необходимо уже давно обратить внимание. Кроме того, учёные заявили, что знают как бороться с этой зависимостью.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!