Специалисты Роскачества разработали госстандарт для мобильных приложений

Сотрудники Роскачества представили стандарт требований к мобильным сервисам и приложениям, в том числе рекомендации для их разработчиков. Об этом в понедельник, 3 апреля, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителей ведомства.

Как сообщила сотрудница Роскачества Марта-Мария Галичева, госстандарт для мобильных сервисов в нашей стране создан впервые. Ранее в России уже были представлены стандарты для операционных систем. При этом для мобильных приложений эти новшества введены впервые.

По её словам, новый проект Роскачества уже одобрили в проектном техническом комитете Росстандарта. Ожидается, что к 2020 госстандарт для мобильных сервисов приобретёт статус ГОСТа.

Всего проект ведомства состоит из порядка 100 требований к сервисам и приложениям. Они учитывают безопасность процесса сбора личных данных пользователей, а также производительности и функциональности.

Что касается безопасности пользователей, то в наше время это особенно важно, подчеркнула Галичева. По её словам, гражданину необходимо дать возможность контролировать сбор данных и доступ третьих лиц к этой информации. Коме того, приложения должны оповещать пользователя, что его действия могут носить «серьёзный и необратимый характер».

Главная цель деятельности Роскачества (ведомство создано в 2015 году) — повысить осведомлённость потребителей о качестве товаров и услуг, представленных на отечественном рынке.

Напомним, что недавно новосибирские учёные РАН представили специальное мобильное приложение для подсчёта и сбора данных о зерновых культурах. Новшество получило название SeedCounter. Его можно использовать для измерения фенотипических параметров зёрен пшеницы. Стоит отметить, что для использования приложения доступ в Интернет необязателен.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!