Омичей призвали не игнорировать плохое самочувствие из-за выбросов, а обращаться в инстанции

Накануне, 2 апреля, на площади возле Музыкального театра состоялся митинг в связи с загрязнением окружающей среды в городе. Изначально организаторы ожидали участия около трёх тысяч человек, но в итоге на акцию под названием «Нам бы выжить в Омске» пришли около трёхсот недовольных экологической ситуацией в городе омичей.

Мероприятие, длившееся около двух часов, было согласовано с городской администрацией, поэтому сотрудники правоохранительных органов никого не задерживали, а только следили за соблюдением общественного порядка во время проведения акции.

Главным координатором митинга стала председатель омского отделения партии «Яблоко» Татьяна Нагибина. Помимо неё в акции «Нам бы выжить в Омске» приняли участие такие известные горожане, как профессор-социолог ОмГТУ Николай Салохин, пресс-секретарь областного отделения КПРФ Евгения Лифантьева, марксист Юрий Архаров и многие другие. Лифантьева, в свою очередь, отметила, что этот митинг назвали общегражданским, при этом главная роль в мероприятии отдана именно Нагибиной.

Во время выступления последней активисты развернули красочные плакаты с изображениями омских предприятий и заводов, с помощью которых люди выражали властям «благодарность« за »чистый воздух» Омска.

«Считаю, что мы заняли правильную позицию. когда вышли против строительства кремниевого завода. Иначе мы бы вдобавок получили ещё и выбросы оттуда«, - заявила со сцены председатель омского »Яблока».

По её словам, к ней не раз обращались родителей заболевших из-за многочисленных ядовитых выбросов детей. Да и ей самой пришлось обращаться к врачам из-за плохого самочувствия, отметила Нагибина.

Выступивший на митинге общественник Сергей Костарев призвал омичей не игнорировать плохое самочувствие, а обращаться во все возможные ведомства и инстанции. По его словам, то, чем горожане дышали в марте, может негативно отразиться на их здоровье в будущем.

Причиной, по которой горожане собрались на митинг, стала плохая экологическая обстановка в Омске. В некоторых районах города люди жалуются на неприятный запах.

Недавно посетивший Омск московский эколог Роман Пукалов назвал несколько возможных источников неприятного запаха в городе: одна из местных электростанций, утечка на газораспределительной станции, разлив химиката на одном из предприятий.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!