ВЦИОМ: 25% россиян заявили, что о вращении Солнца вокруг Земли

Изумлённый от результатов социологического исследования Валерий Фёдоров в интервью изданию «Известия» сообщил, что четверть жителей России считает, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот.

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров пояснил, что социологи задавали вопрос респондентам неоднократно. И каждый раз почти 25% опрошенных заявляли о том, что Солнце вращается вокруг Земли, хотя общеизвестный факт, что всё происходит с точностью наоборот.

«Этот социальный факт, который мы установили в ходе опроса, был перепроверен несколько раз. Его результат меня просто поразил и продолжает поражать до сих пор», - заметил Фёдоров.

Глава ВЦИОМа отметил что 90% всех исследований, проводимых организацией, не публикуются. Все результаты передаются заказчику который заинтересован в конфиденциальности полученных данных. Но есть и те исследования которые публикуются и их достаточно, чтобы определить настроение и предпочтения российских граждан.

Как отметил Фёдоров, в целом, в мире возрастает потребность в опросах, но как показывает практика им всё меньше доверяют. Федоров приводит в пример ситуацию с победой нынешнего президента США Дональда Трампа, и что большинство британцев поддерживали инициативу выхода из состава ЕС.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!