Законопроект о трудовом воспитании в школах внесли на рассмотрение в Госдуму

Сенатор Виктор Кресс и Александр Волков внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект согласно которому в детских образовательных учреждениях, в том числе детских садах, предполагается ввести новую дисциплину - «трудовое воспитание». С текстом документа можно ознакомиться в электронном виде в базе данных нижней палаты парламента.

Сенаторы предлагают внести в закон «Об образовании в РФ» понятие «трудового воспитания».

«Трудовое воспитание» - процесс организации и стимулирования трудовой деятельности обучающихся, который направлен на приобретение обучающимися трудовых навыков, добросовестного отношения к работе, инициативы, стремления к достижению более высоких результатов, развитие творческих способностей», - говорится в проекте закона.

Авторы проекта указывают, что трудовое воспитание должно осуществляться на всех уровнях образования ребёнка в рамках освоения основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и дополнительными общеобразовательными программами.

В пояснительной записке к проекту авторы отмечают, что одним из важных моментов воспитания является приобщение ребёнка к труду. В основе успешной учебной и творческой деятельности, нравственном и гражданском становлении личности лежит трудовое воспитание. Способность к труду, любовь к труду необходимо прививать с самого детства», - пишут авторы проекта.

«В процессе трудовой деятельности обучающихся осуществляется процесс социализации личности», - считают разработчики. Они указывают, что в процессе коллективной работы у детей формируются навыки совместной работы, согласованность действий и стремление осуществить общую цель с другими участниками труда.

Сенаторы обращают внимание на тот факт, что сейчас в действующей редакции закона об образовании отсутствует понятие «трудовое воспитание». Парламентарии собираются устранить этот пробел введением нового законопроекта.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!