Мизулина выступила против работы психологов в школах

Елена Мизулина выступила против появления психологов в образовательных учреждениях, а также против создания единой системы «Контингент обучающихся», в которой будут отражаться сведения о каждом ученике, его успеваемости и образовательном учреждении.

«Сейчас идёт активное продвижение психологизации в каждой школе, чтобы в каждом образовательном учреждении был психолог. Вы думаете это хорошо? Я бы так не сказала, это вообще вопрос большой. Представьте, психолог разговаривает с вашим ребёнком и всё записывает, составляет его психологический портрет, фактически обрабатывает его душу, и всё это в ваше отсутствие», - рассказала Мизулина на пресс-конференции посвящённой проблемам изъятия детей из семей органами опеки и попечительства.

Сенатор добавила, что считает это «опасной тенденцией, опасной для каждого человека, для каждой семьи».

«Психолог будет обрабатывать ребёнка, записывать, составлять психотип, выяснять взаимоотношения в семье, а что он там написал родители и знать не будут. И это ещё не всё, все данные о каждом ребёнке будут собираться в единую базу «Контингент», где будет всё о ребёнке начиная с ноля и это на всю жизнь. Я говорю об этом, и это страшные вещи. Мы просим обратить на это особое внимание и поддержать родителей, которые инициировали протест в отношении принятия этого закона», - пояснила сенатор.

Мизулина попросила обратить внимание на тот факт, что некое досье на ребёнка будет составляться всю его жизнь, и эта некая тайна для родителей, может попасть в руки хакеров, админов групп смерти, и вообще ей смогут воспользоваться в своих целях злоумышленники.

Отметим, что ранее российский глава Владимир Путин отклонил закон о создании системы «Контингент обучающихся«, которая должна была »собирать» сведения об успеваемости учеников и образовательных организациях. По мнению президента документ должен отражать перечень определённых требований, содержащихся в региональной и федеральной системах, а также определённых лиц, которые смогут воспользоваться этой информацией, и их ответственность.

В Кремле отметили, что Владимир Путин принял к сведению общественные волнения и порекомендовал проработать закон с учётом интересов родителей и детей. По данным Министерства образования и науки специальная комиссия планирует проработать документ к 21 апреля.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!