Мизулина заявила о росте числа необоснованных изъятий детей из семей

По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елены Мизулиной число необоснованных случаев изъятия детей из семьи органами опеки растёт.

«Мы просто всерьёз обеспокоены, за последние 10 лет возросло число необоснованных изъятий, а должно падать, потому что в России сократилось реальное сиротство, и у нас есть официальные данные. Но в любом случае в течение последних десяти лет, как минимум, наблюдается тенденция к необоснованному изъятию. Получается элементарно, семье надо было просто немного помочь, а не изымать детей», - сообщила Елена Мизулина на пресс-конференции посвящённой изъятию детей из семьи и докладу независимого мониторинга Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС).

Сенатор отметила, что иногда надо оказать совсем небольшую финансовую помощь семье, а не изымать ребёнка.

«Мы провели анализ 140 самых ярких случаев изъятия детей. Выяснили причины такого решения, что собственно говоря, стояло за этими действиями. Получается, что в большинстве случаев поводом для изъятия детей служили плохие бытовые условия, отсутствие мебели или её недостаток, продуктов в холодильнике, давно не было ремонта и прочие, одним словом бедность. В отдельную категорию можно выделить долги по ЖКХ», - отметила Ольга Леткова, глава АРКС.

Леткова отметила ещё одну причину по которой дети могут быть изъяты из семьи - конфликт между родителями и подростками. Глава АРКС выделила эту причину в одну из последних «модных» тенденций.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!