Принят ряд изменений, о которых необходимо знать водителям

Принят ряд изменений, о которых необходимо знать водителям. Так, внесены изменения в порядок замены и выдачи водительских удостоверений. Постановление подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Документ размещен на сайте правительства РФ.

Заменить старые права на новые, получить удостоверения международного образца теперь можно в МФЦ. Кроме того, внесены уточнения в вопросы, касающиеся замены водительского удостоверения до истечения срока его действия. Пока в случае замены российского национального водительского удостоверения до истечения срока его действия первоначально установленный срок не подлежит изменению. А, беря во внимание то факт, что многие люди по личным причинам изъявляют желание заменить водительские права до истечения срока их действия, проектом постановления предусмотрено положение, благодаря которому можно при условии предоставления медицинского заключения получать новое водительское удостоверение сроком на 10 лет. Стоить обратить внимание и на то, что внесены уточнения в процедуру обмена иностранного национального водительского удостоверения на российское.

Нововведения появились и в Правилах дорожного движения. Внесены ограничения, которые касаются автолюбителей, стаж вождения которых не превышает срок в два года. В частности, речь идет о возможности буксировки управляемыми новичками транспортными средствами других механических транспортных средств, перевозки пассажиров на мототранспорте, управления ТС, перевозящими крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы. Так, если еще не совсем опытный водитель не будет иметь опознавательного знака «Начинающий водитель», его привлекут к административной ответственности, а эксплуатация транспортного средства будет запрещена, сообщается на сайте кабмина.

Все эти меры позволят снизить уровень аварийности на дорогах и повысить качество предоставления госуслуг.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!