Прийти на выборы президента пообещали 70% россиян

В марте 2018 года состоятся выборы президента России. Прийти на них пообещали 70% жителей страны. Данные о количестве людей, которые заявили о том, что будут принимать участие в голосовании, опубликовала газета «Ведомости», ссылаясь в своей информации на данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Уверены в том, что точно будут голосовать за одного из кандидатов на пост главы государства, заявили 52,5% опрошенных. 17,4% тоже собираются на выборы, но не так уверенно. Еще 16,3% людей, участвовавших в опросе, не определились.

Большинство тех, кто не собирается голосовать, а это 32%, объясняют свою позицию тем, что это все равно ни на что не повлияет, «все решено и так без нас». 18% людей вообще не следят за политикой и им это не интересно. 8% опрошенных не верят в честность выборов, поэтому не видят смысла в том, чтобы идти и отдавать свой голос за одного из претендентов.

Стоить отметить, что 34% опрошенных подчеркнули, что активно принимают участие во всех выборах. Сейчас, как отмечают «Ведомости», ведется работа, направленная на повышение явки. Так, планируется, что в середине следующего месяца будет одобрен в первом чтении пакет выборных поправок, который предполагает перенос выборов президента с 11 на 18 марта и отменяет открепительные удостоверения.

Продолжается, по словам члена ЦИКа Евгения Шевченко, разработка концепции информационно-разъяснительной работы для всех категорий избирателей. Скоро появится возможность информировать граждан и через средства массовой информации. Все эти меры должны поспособствовать повышению явки избирателей.

В то же время в интервью газете политолог Глеб Кузнецов отметил, что технологии повышения явки могут дать не более 10%. По мнению эксперта, огромную явку президент может обеспечить своими предложениями и рейтингом. Успех будет гарантирован, достаточно одного качественного участника выборов.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!