Деятельность «Свидетелей Иеговы» под угрозой запрета: причиной стал экстремизм

Деятельность организации «Свидетели Иеговы» в России оказалась под угрозой запрета. Пока, по сообщению Минюста, работа головной организации приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Окончательное решение по поводу того, запрещать ли религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» продолжать свою деятельность, будет принято Верховным судом.

Головная организация управляет филиалами «Свидетелей Иеговы» на территории нашей страны. Проблемы с законом для нее уже стали закономерностью. Они связаны с экстремисткой деятельностью. Это судебные постановления, касающиеся ликвидации отделений, штрафов за хранение экстремистских материалов.

Слушания по этому делу пройдут 5 апреля. После вынесения решения Верховным судом станет известно, будут ли закрыты все 396 местных религиозных организаций «Свидетелей Иеговы» и конфисковано имущество.

«Они просят высшей меры наказания для всех 396 наших организаций, включая управленческий центр. Речь идет о ликвидации и признании их экстремистскими. Особый пункт – конфисковать у верующих все их молитвенные дома и другое имущество. Для 175 тысяч последователей этой религии наступает, возможно, самый тревожный период в их жизни. Кощунственно оказаться на положении опасных преступников. Если Минюст добьется своего, верующим грозят реальные сроки. Но за что? В чем виноваты эти люди? В том, что они, как кому-то кажется, неправильно изучают библию? Что они почитают свою веру единственной истиной? Они следуют евангельской заповеди: «Вложи меч в ножны«. Обвинение свидетелей Иеговы в экстремизме – абсурд и дикость», - говорится в видеообращении Василия Калина, размещенного на сайте организации »Свидетели Иеговы».

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!