Лошадей, вмерзших в реку Оша, доставали двое суток

Лошадей, вмёрзших в реку Оша в Крутинском районе, доставали два дня. 19 трупов, общей массой 12 тонн вытаскивала бригада предпринимателя Никулина и депутата районного совета Николая Бабаева.

Опасность заражения Оши и Иртыша миновала, погибшие животные извлечены и будут утилизированы в Кормиловке, сообщается на официальной паблике правительства Омской области.

Напомним, что лошади принадлежат фермеру Борису Никулину, который ведёт предпринимательскую деятельность в деревне Усть-Логатка Крутинского района. В ноябре животные пропали, а спустя неделю их нашли вмёрзшими в лёд Оши.

Работы по извлечению трупов животных начались в понедельник 20 марта, и только в ночь с 21 по 22 марта все 19 туш общей массой 12 тонн были извлечены из-подо льда.

«Мы проделали тяжёлую работу. Нам пришлось несколько раз открывать шандоры на Усть-Логатской дамбе и с помощью салтаимской воды размывать ледовую западню», - рассказал депутат Бабаев.

«Теперь нет никакой опасности заражения воды в реке Оша, опасность миновала. Останки животных мы отправим спецтранспортом на утилизацию в Кормиловку», - добавил руководитель районной ветслужбы Александр Раниннен.

Добавим, что ранее хозяина лошадей обвинили в безответственности, так как животные пропали ещё 19 ноября, а искать их начали только спустя неделю. Совокупная стоимость «пропажи» составляла около 1,5 млн рублей.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!