Селфи для Сбербанка, как удостоверение личности

Сбербанк работает над применением современных способов идентификации личности клиентов. Речь идет о селфи, о голосе и о биометрических данных, сообщает информационное агентство.

Анатолий Попов, старший вице-президент Сбербанка рассказал о том, что система распознавания клиентов в учреждении обогатится рядом новых способов. По словам топ-менеджера, в настоящее время на стадии тестирования находятся технологии, в которых применяются биометрические данные, голос, фотографии и другие данные о клиенте.

В Сбербанке утверждают, что новшество обязательно будет применено. Другие банки также осваивают информационные технологии в направлении безопасности работы с клиентами. Банк HSBC объявил о сборе снимков клиентов, в том числе о сборе селфи. Изображение, согласно задумке, придет на смену не только PIN-коду, но даже отпечаткам пальцев и анализу голоса.

В ВТБ24 считают наиболее подходящими для идентификации характеристики голоса человека. Не исключено, что такой подход найдет практическое применение.

Ранее сообщалось, что Сбербанк работает над идентификацией клиентов по голосу, по движению губ и по другим признакам. Глава структуры Герман Греф заявлял о том, что технология использования голоса пока недостаточно отработана, чтобы применять ее в процессе проведения банковских операций.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!