Новые минимальные цены на водку: Россия борется с контрафактной алкогольной продукцией

В связи с участившимися случаями отравления алкогольными напитками (в частности водкой) Министерство финансов выступило с внеочередным предложением относительно цен на водку.

На данный момент официально выдвинуто предложение, направленное на повышение минимальной стоимости водки в таре 0,5 литра до 219 рублей. Согласно данным средств массовой информации, Министерство финансов заявило, что данный уровень цен на алкогольную продукцию завышен. Власти выдвинули новую обоснованную стоимость водки – 205 рублей. Данная цена была выведена с учетом уровня инфляции и ставки акциза.

Следует отметить, что власти России на протяжении многих лет пытаются бороться с незаконным распространением крепкого алкоголя странного производства. Но люди, стараясь сэкономить, все же умудряются приобрести товар подешевле, не задумываясь о возможных последствиях. Теперь администрация намерена ввести оптимальные цены на алкогольную продукцию, чтобы она оставалась в рамках доступности и в то же время не так легко продавалась (в целях оздоровления нации от алкоголизма).

Министерство финансов призывает пересмотреть минимальный порог стоимости на водку. Возможно, вам покажется, что разница не столь велика. Но с учетом МРОТ в России каждая копейка порой на вес золота.

Конечно, желающие выпить «на халяву» будут приобретать более дешевую алкогольную продукцию, но здесь идет расчет на здравомыслящее общество.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!