Сибирские ученые создали мобильное приложение для подсчета зерен

Специалисты Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (ИНиГ) разработали мобильное приложение для подсчёта и сбора данных зерновых культур.

"Если фотографией, сделанной с помощью смартфона, или отправкой электронной почты через планшет уже никого не удивишь, то использование гаджета для научной работы это что-то невероятное. Но именно сейчас новосибирские учёные достаточно бурно развивают это направление и работают над приложением полезным для научной деятельности.

Эксперты уже представили приложение SeedCounter, которое можно использовать для измерения фенотипических параметров зёрен пшеницы.

«На этапе изучения урожайности любого сорта пшеницы необходимо провести анализ количества зёрен в колосе растения. Чаще всего лаборанты проводят эту операцию в ручную, но данная работа отнимает в полевых условиях очень много времени. И при этом мы можем узнать только количество зёрен в колосе. А программный продукт, разработанный нашими специалистами позволяет автоматизировать этот процесс и значительно расширить объём первичной информации», - поясняет заведующий лабораторией эволюционной биоинформатики и теоретической генетики ИЦиГ Дмитрий Афонников

Разработчики объяснили, что требуется только поместить зёрна на белый лист бумаги и сфотографировать. Программа дальше сама проведёт подсчёт, масштабирование и обмеры зёрен, результаты работы программы будут оформлены в виде готового отчёта. Причём программа сделает это гораздо быстрее и точнее человека.

Разработчики мобильного приложения уверенны, что их «продукт» будет востребован биологами во время научных экспедиций, сотрудниками многочисленных селекционных станций, а в будущем возможно ею начнут пользоваться агрономы сельскохозяйственных предприятий.

Отметим, что разработчики учли тот факт, что приложение будет использоваться в полевых условиях, поэтому для его работы не требуется доступ в интернет. Большой интерес к программе проявили представители Австралии, Индии и Китая, уже в первый месяц его скачало свыше 1000 человек.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!