Крышу здания на Ленина чистили, но убрали не всё

Крышу гостиницы «Октябрь», с которой 20 марта рухнула глыба снега, почистили ещё в феврале, но как оказалось часть снега всё-таки осталась. Собственнику грозит штраф до 100 тысяч рублей.

В администрации Центрального округа рассказали, что владельцы гостиницы «Октябрь», которая расположена на 2-м и 3-м этажах здания по улице Ленина, 18, вызывали бригаду для уборки снега с крыши. В феврале чистка кровли была закончена, но по какой причине рабочие оставили не убранным участок не известно. Снизу не было видно, что на крыше остался снег, а после того как он подтаял, он одной большой массой сошёл вниз. Сразу после происшествия к гостинице вызвали рабочих и весь оставшийся снег был убран. Однако за нарушение техники безопасности собственнику грозит штраф до 100 тысяч рублей.

В администрации округа пояснили, что все помещения в здании принадлежат разным собственникам. На первом этаже здания, с которого сошёл снег расположены магазины, второй и третий этаж занимает гостиница. Комментарии от владельца получить пока не удалось, женщина находится в Казахстане. Добавим, что в 2010 году департамент имущественных отношений мэрии продал гостиницу фирме «Юлис» за 46 млн рублей. В прошлом году гостиницу обещали открыть после реконструкции.

Как рассказал бывший директор компании Николай Веренич в гостинице до сих пор не завершён ремонт. Сам же он уволился из организации 1 марта 2017 года, и в Омске сейчас нет никого из представителей компании «Юлис».

Есть данные, что прокуратура проверит все обстоятельства происшествия, а также работу администрации округа, которая должна следить за собственниками зданий.

Напомним, 20 марта возле гостиницы по улице Ленина большая глыба снега упала на прохожих. Подробности происшествия зафиксировали видеорегистраторы омичей и камеры наблюдения расположенные на здании.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!