В будущем рабочую неделю могут сократить до четырех дней

Эксперты предполагают, что в будущем рабочая неделя может сократиться до четырёх рабочих дней, если роботы начнут заменять все процессы на производстве. С таким прогнозом выступили эксперты в рамках круглого стола Центра стратегических инициатив, посвящённом тенденциям рынка труда.

При этом дальнейшие производственные перспективы не просто обсуждалась, МОТ (Международная организация труда) уже сейчас предложила странам задуматься о сокращении рабочей недели.

«Грядёт четвёртая промышленная революция, которая включает в себя роботизацию и максимальное использование искусственного интеллекта. Такие изменения могут привести к сокращению рабочей недели на производстве до четырёх дней», - сообщил директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

Именно сейчас мы входим в фазу четвёртой технологической революции, и в предыдущие годы технологические революции полностью меняли структуру занятости населения, и соответственно продолжительность рабочего времени, добавляют эксперты.

Отметим, что в начале XX века с появлением машин, которые «взяли« на себя часть работы, увеличилась производительность труда, а рабочее время сократилось до 40 часов в неделю. Труд людей стал несколько легче, у человека появилось свободное время. По словам специалистов, сейчас не стоит бояться »наступления роботов», четвёртая промышленная революция не разрушит рынок труда и никак не отразиться на безработице, считают специалисты. Но на продолжительность рабочей недели возможно будет оказано существенное влияние.

По словам Ростислава Капелюшникова, заместителя Центра трудовых исследований НИУ «Высшая школа экономики», страхи от прихода роботов абсолютно беспочвенны, технологической революции бояться не стоит. Его поддержал директор Центра Владимир Гимпельсон, который пояснил, что роботы не могут полностью оставить человека без работы.

Добавим, что во многих странах ЕС продолжительность рабочей недели составляет 36 часов, а не 40 как в России. А в Швеции ряд крупных компаний вообще перешли на 30 рабочих часов в неделю, и работают по 6 часов в день.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!