РПЦ: сейчас не время предавать тело Ленина земле

В руководстве Русской православной церкви убеждены, что все разговоры о том, чтобы еще до очередного юбилея Октябрьской революции следует убрать тело вождя из мавзолея и захоронить по-человечески, будут лить воду на мельницу врагов России.

В РПЦ обращают внимание на ту безудержную кампанию, что проводится в некоторых государствах постсоветского пространства, где сносят памятники, связанные с их пребыванием в составе СССР. Памятники и иные монументы с образом Ильича, в том числе.

Церковные иерархи предлагают подождать, когда эта истерия сойдет на нет и лишь затем поднять вопрос об упокоении тела Ленина так, как это испокон веков принято на Руси. Причем сделать это, считают в РПЦ, нужно не исходя из сиюминутной политической конъюнктуры, а следуя принятым в обществе религиозным традициям.

В этом вопросе РПЦ разошлась во мнениях с синодом Русской зарубежной церкви, где как раз предлагают до столетия революции покончить со всеми памятниками, связанными с вождем этого переломного момента в истории России.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!