Ученые рассказали, какую ягоду следует есть с особой осторожностью

Есть не только полезные ягоды, но и те, которые способны причинить вред здоровью. Ученые установили, что 1-е место в списке опаснейших ягод принадлежит королеве грядки – клубнике.

Выяснилось это благодаря исследованию. Эксперты провели проверку, в результате которой выяснилось, что клубника больше остальных съедобных растений (включая фрукты и овощи) впитывает в себя вредную химию.

Стоит сказать, что все растения в той или иной степени впитывают в себя опасные вещества. Защищая растения от надоедливых вредителей пестицидами, человек тем самым наносит вред и плодам. Химия, которая поступает к корням растений через почву, накаливается в плодах. От этого страдает не только клубника, но также яблоки и шпинат. Они находятся на 2-м месте списка самых опасных овощей и фруктов. Замыкают тройку лидеров груши. Далее места распределились следующим образом:

4-е место – нектарины;

5-е место – виноград;

6-е место – вишня;

7-е место – томаты;

8-е место – болгарский перец;

9-е место – картофель.

В ходе проверки выяснилось, что порядка 70% овощей и фруктов, которые предлагают покупателям супермаркеты и магазины, являются опасными для здоровья, поскольку в процессе роста их периодически подвергают воздействию химии и всевозможных удобрений. Кроме того, уже созревшие плоды обрабатывают специальным раствором, воском, чтобы они надолго сохранили свой первозданный вид. Главная опасность химобработки заключается в том, что употребление таких продуктов в пищу чревато различными аллергическими реакциями.

Но ученые призывают не расстраиваться. Оказывается, на прилавках магазинов можно найти овощи, фрукты и ягоды которые меньше остальных «напичканы» пестицидами. К числу таких счастливчиков относят ананасы, баклажаны, цветную капусту, лук, киви, спаржу, грейпфруты.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!