Михаил Гуцериев: в РБ есть все, чтобы стать мировым центром IT

13 марта прошла встреча между белорусским Президентом Александром Лукашенко и известными инвесторами Михаилом Гуцериевым и Виктором Прокопеней. В ее рамках политик выразил намерения поддержать развитие IT-сферы в Беларуси. Предложения по совершенствованию законодательства будут представлены главе государства в ближайшее время. Об этом <!--dle_url_begin--><!--dle_url_end--> Общенациональное телевидение Беларуси (ОНТ).

В настоящее время не менее тридцати тысяч белорусов занимаются IT-технологиями. Оптимизация IT-индустрии, по словам российского миллиардера Михаила Гуцериева, — ключ к выходу Беларуси на мировой рынок в качестве полноправного игрока. Для этого есть как кадры (более 30000 человек в РБ занято в IT-сфере), так и перспективные стартапы.

К примеру, первый разработанный белорусскими «айтишниками» продукт на основе технологий дополненной реальности (AR) Banuba выйдет уже в первом квартале 2017 года. Эксперты прогнозируют, что до конца года по всему миру будет установлено более 2,5 млрд. приложений, использующих эту технологию.

Полную версию сюжета смотрите <!--dle_url_begin--><!--dle_url_end-->.

Видео YouTube канал Телеканала ОНТ
Поделитесь новостью со своими друзьями!