В столице заинтересовались запахом газа в Омске

История с запахом газа в Омске дошла до администрации президента. По данным МЧС омичи сделали 20 звонков с сообщением о неприятном запахе в городе и бездействии местных властей и служб.

В столице заинтересовались запахом газа в Омске, теперь специалисты МЧС ждут звонка из Москвы от своих коллег. Сегодня в разные части города выехали сотрудники регионального МЧС совместно с представителями Центра мониторинга загрязнения окружающей среды, чтобы взять пробы воздуха. Получив результаты лабораторных исследований специалисты регионального МЧС проведут видеомост с федеральным ведомством, главная задача экспертов дать ясную картину столичным коллегам, о том, что действительно происходит в Омске.

Напомним, сильный запах газа в Омске появился 9-10 марта. Горожане массово звонили в газовую службу, полицию, МЧС, скорую помощь. Обеспокоенные омичи жаловались на головные боли и общее недомогание. Жители пытались самостоятельно найти источник запаха, а омские следователи начали проверку трёх промышленных предприятий расположенных в Советском округе Омска.

На момент проверки воздуха в городе оказалось, что содержание химиката превысило норму в 400 раз. Общественник Виктор Корб предложил омичам составить карту и отметить на ней те места, где сильнее всего пахнет газом.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!