Людей будут кормить марсианским картофелем

Похоже, идея, предложенная режиссером фильма «Марсианин», кажется довольно перспективной группе южно-американских экспертов. Для тех, кто не видел кинокартину, напомним, что астронавт, которого члены экипажа посчитали погибшим, вынужден был долгое время жить на Красной планете. Главный герой фантастической ленты затеял нелегкое дело – вырастить картофель для своего пропитания, пока эксперты на Земле решали, как спасти бедолагу.

Специалисты, представляющие Международный центр картофеля (CIP), планируют запустить целую серию экспериментов, которые помогут узнать, реально ли выращивать земные овощи в марсианских условиях. Грандиозными планами ученые поделились на страничке официального интернет-портала CIP.

По словам исследователей, первые эксперименты увенчались успехом. Положительные результаты опытов вдохновили ученых: картофель способен прорасти в спартанских условиях. Ответ на главный вопрос ученые нашли, но теперь предстоит запустить следующую серию экспериментов, в результате которых выяснится, пригоден ли этот картофель к употреблению.

Чтобы провести исследования, ученым пришлось создать особый герметичный контейнер. Его наполнили специальным грунтом и посадили овощную культуру. Условия, которые созданы внутри данной установки, приближены к марсианским. Почву периодически поливают и вносят питательные вещества. Исследователи уверяют, что выращивать картофель на Марсе вполне реально. Правда, марсианская почва нуждается в предварительной обработке (в нее необходимо внести минералы и питательные вещества). Это требуется для того, чтобы обеспечить лучший доступ жидкости и воздуха к клубням. Ученые уверены, что результаты эксперимента удивят всех.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!