В Омске из-за утечки газа проверяют 3 крупных предприятия

Специалисты Омского следственного комитета выехали в Советский округ города, где по данным экспертов находится источник загрязнения воздуха. На сегодняшний день под подозрение следственных органов попало три омских предприятия.

По факту очередного атмосферного загрязнения воздуха начата доследственная проверка. Возможно уже в ближайшее время жалобы омичей перерастут в уголовное дело.

Напомним, горожане начали жаловаться на неприятный запах в городе вечером 9 марта. Сегодня с самого утра омичи звонят в различные службы с жалобами на едкий запах газа в городе, только на пульт единой дежурно-диспетчерской службы поступило около 200 звонков, к вечеру количество звонивших увеличилось в разы. Представители региональных властей и медики утверждают, что жизни и здоровью граждан ничего не угрожает.

До сих пор не найден виновник едкого отравляющего вещества, который распространился по всему городу, но чем именно пахнет в воздухе специалисты сказали - «явно ощущается запах этилмеркаптана», его добавляют в природный газ, чтобы вовремя выявить утечку.

«В настоящее время специалистами Роспотребнадзора взяты образцы атмосферного воздуха, проводятся все необходимые лабораторные исследования. Три промышленных предприятия расположенных в Советском округе Омска проверяются следователями», - рассказали в СКР.

По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение, сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего, будет дана правовая оценка действиям работников предприятия.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!