И вновь о материнском капитале: какие поправки были приняты в текущем году?

В целях улучшения демографической обстановки в стране и поддержки молодых семей, а также семей, планирующих рождение второго ребенка, государство разработало специальную программу - материнский капитал. Данный проект по истине получил народное признание и похвалу.

Многие молодые семьи интересуются материнским капиталом. Данная программа действует довольно длительное время и претерпела ряд корректив. В 2017 году материнский капитал отпраздновал свой юбилей – 10 лет своего существования.

На данный момент размер выплат по рассматриваемой программе составляет 453 026 рублей. Следует отметить, что индексироваться данная сумма до 2020 года не будет. Заморозка капитала была произведена из экономических соображений, а именно из-за неблагоприятной обстановки в стране в целом.

Для всех семей Правительство сделало приятный подарок – продлило действие данной программы вплоть до 31 декабря 2018 года.

Реализация рассматриваемого проекта происходит согласно изначальным требованиям:

- правом на получение капитала обладает мама или отец, являющийся единственным усыновителем;

- использование средств по данной программе возможно лишь в строго определенных направлениях: улучшение жилищных условий, оплата образования ребенка, формирование накопительной части пенсии мамы, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей с ограниченными возможностями;

- в большинстве случае материнский капитал можно использовать только по достижении ребенком возраста 3 лет.

Принять участие в программе по материнскому капиталу повторно (за третьего и последующих детей), как и раньше, будет недопустимо.

3 марта текущего года в отношении данной программы были пересмотрены некоторые постулаты и внесены соответствующие поправки:

- срок получения средств из материнского капитала через Пенсионный Фонд в соответствующем порядке сокращен до 10 рабочих дней;

- документом, подтверждающим право собственности на недвижимость, которая была приобретена с использованием материнского капитала, теперь является выписка из ЕГРН.

Таким образом, многие семьи еще могут получить поддержку от государства и поспособствовать улучшению демографической ситуации в стране.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!