Путин сообщил врачам о скором росте зарплат

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

К 2018 году зарплаты врачей вырастут до 200% от средней по региону, с таким сообщением выступил российский президент на встрече с медперсоналом в перинатальном центре Брянска. Владимир Путин выразил уверенность, что российским властям удастся это сделать, сообщает ТАСС.

По словам российского лидера сейчас зарплата врачей составляет 180% от средней по региону, президент уверен, что оплата труда младшего и среднего медперсонала должна быть на уровне 100%.

На встрече Владимир Путин задал вопрос сотрудникам перинатального центра об уровне их дохода, на что те деликатно ответили, что «не жалуются«, однако заметили, что хотели бы »получать больше».

Глава государства отметил, что сейчас в медицинских учреждениях страны 60% оборудования отвечают мировым стандартам, причём оборудование это российского производства, в том числе приборы - это результат конверсии, некоторыми приборами занимаются оборонные предприятия.

По данным Росстата средняя зарплата врача в России составляла 50,7 тысяч рублей в месяц, это на 2,8 тысячи рублей больше, чем в 2015 году. Однако специалисты во многих регионах страны получают зарплату ниже средней по стране, особенно это касается врачей приступивших к работе сразу после окончания учебного заведения. В 64 регионах России врачи работают за 10 - 15 тысяч рублей в месяц. В 2016 году отмечалось снижение уровня заработной платы в Ненецком автономном округе, Архангельской области, Еврейской автономной области, Адыгее и Дагестане. Сокращение уровня зарплаты составило от 2 000 до 26 000 рублей.

При этом в 25 регионах страны наблюдалась противоположная картина, зарплаты выросли меньше чем на 1 тыс. руб. Например, на Алтае и в Воронежской области заработок врачей увеличился на 53 и 32 рубля соответственно.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!