СМИ: россияне возвращаются на Родину, разочаровавшись в Европе

По данным издания «Известия» в прошлом году на Родину из-за рубежа вернулись около 150 тысяч россиян, причём каждый пятый приехал из Евросоюза.

Соотечественники могут вернуться на Родину благодаря программе содействия добровольному переселению.

«Необоснованная, непонятная ненависть к России стала основной причиной моего возвращения в страну. Я более 19 лет прожила в Чехии, была счастлива, а сейчас решила вернуться домой», - рассказала изданию одна из вернувшихся домой россиянок.

«Обстановка в Германии сейчас не очень спокойная. 12 лет назад когда мы приехали туда было гораздо спокойнее, была уверенность, стабильность и работа. Сейчас всё изменилось, получается, что для меня в России гораздо больше перспектив найти хорошую работу, на Родине ощущается душевный покой и нет страха за жизнь близких», - рассказывает мужчина, вернувшийся на Родину.

Аналитики прогнозируют увеличение числа желающих покинуть Евросоюз и переселиться обратно в Россию. Такая ситуация может сложиться в том случае если в Европе не улучшится политическая обстановка.

Напомним, антироссийские настроения в Европе усилились после того как в 2014 году Запад обвинил Россию в агрессивных действиях против Киева.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!