Национальная валюта «застынет» до 24 марта

«Думаю после празднования 8 Марта никаких серьёзных колебаний с рублём не будет, вряд-ли в эти торговые дни национальная валюта начнёт какое-то целенаправленное движение», - считает Борис Хейфец, профессор Финансового университета при Правительстве РФ.

«На мой взгляд сейчас отмечается полное отсутствие каких-либо определяющих факторов, поэтому колебания национальной валюты будут проходить в достаточно узких пределах. Есть вероятность, что подобное качание «вокруг да около» будет наблюдаться вплоть до 24 марта, когда пройдёт заседание ЦБ, на котором может быть принято решение о ключевой ставке. Многие эксперты отмечают, что она останется на прежнем уровне в 10%», - добавил эксперт.

Но как считают многие, в феврале влияние внешних факторов на курс рубля несколько ослабло, однако сейчас оно снова возрастает, возможно это связано с ожиданиями цен на нефть и повышением ставки в США, а это окажет влияние на вес рубля относительно доллара и евро.

«Перед праздником во время индексной сессии рубль как-то укрепился, но не смог удержать позитивного "настроения» в ходе дальнейших торгов на валютном рынке. На фоне информации о том, что в США отмечается рост добычи нефти уже к середине праздничного дня рубль растерял достигнутое утром преимущество.

На 9 марта, по данным торгов Московской биржи, официальный курс доллара США составил 58 рублей 34 копейки (снижение на 56 копеек), курс евро также ослаб на 12 копеек и составил 58 рублей 34 копейки.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!