Дальнобойщики планируют акцию против системы «Платон»

Массовую рассылку в WhatsApp устроили новосибирские дальнобойщики выступающие против системы «Платон». Всероссийская акция протеста запланирована на 27 марта.

Дальнобойщики из Новосибирска начали рассылать друг другу сообщения о том, что будет организована всероссийская акция против системы «Платон».

«Мы пересылаем друг другу это видео через приложение на смартфонах. Началось всё примерно неделю назад», - рассказал один из водителей большегруза.

На видео дальнобойщики призывают водителей участвовать в акции против системы «Платон», которая пройдёт 27 марта. Поводом для подобного мероприятия стало решение Правительства РФ о повышении тарифов за километр пройденного пути - с 15 апреля тариф составит 3,06 рублей.

«В Объединении перевозчиков России подтвердили информацию о предстоящей акции. 28 марта к протесту присоединяться фермеры, которые начнут тракторный марш в сторону Москвы», - говорится в видео.

Вячеслав Трунаев, президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков, пояснил, что ассоциация выступает против взимания платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам.

«Сейчас идёт такое разобщение, что в таких условиях просто сложно бороться за полную отмену "Платона», - считает Трунаев. Он уверен, что всеобщую забастовку провести просто нереально, все транспортные компании связаны договорами.

«Полная остановка работы приведёт к огромным штрафам со стороны клиентов, заказы всё-равно будут выполнять конкуренты, компании просто разорятся», - считает эксперт.

Полтора года назад в Новосибирске прошла первая акция протеста против системы «Платон». В пикете на пл. Калинина приняли участие около 150 водителей большегрузов.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!