В США проведут «День без женщин»

Все российские мужчины сегодня поздравляют своих женщин с Международным женским днём, дарят своим любимым цветы и конфеты, парфюмерию и прочие подарки. В США этот праздник отмечается без особого размаха, но в этом году с особой инициативой выступило движение Women’s March. То самое, которое на следующий день после инаугурации нового президента Америки Дональда Трампа вывело на городские улицы миллионы человек в розовых шапочках.

«День без женщин» - такой главный лозунг движения в праздник 8 Марта, всех участников акции призывают присоединиться к массовой демонстрации против гендерного неравенства. Присоединиться в акции можно четырьмя разными способами:

- Полный отказ от работы, не важно какая именно это работа, домашняя или офисная (отметим, что в США 8 марта не является праздничным днём). Организаторы движения даже разместили на своём сайте образец заявления, который все желающие могут подать своему работодателю. Свободный день, по рекомендации организаторов акции, можно потратить на участие в шествии и маршах. Одна из акций, посвящённая революционной любви и солидарности, пройдёт в Центральном парке Нью-Йорка.

- Для тех кто не может в этот день отказаться от работы предлагается надеть красное в знак солидарности с «Днём без женщин«. Как утверждают организаторы, красный цвет символизирует энергию, выживание, революционную любовь и самопожертвование, а также »ассоциируется с движениями рабочих».

- На один день отказаться от любых покупок, в том числе онлайн, разрешается делать небольшие приобретения в женских магазинах или лавках принадлежащих представителям меньшинств.

- Привлечь мужчин к домашним делам и заботе о детях и близких людях, а также обзванивать работодателей и политиков с требованием выравнивания зарплат женщин и мужчин, оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком.

Главная цель организаторов акции привлечь внимание к гендерному неравенству, которое выражается в дискриминации на работе и сексуальном насилии, в более низких зарплатах и невнимании к женщинам. Предыдущий американский лидер многократно обращал внимание на тот факт, что в США на каждый доллар заработанный мужчиной, женщина получает 70 центов. Женщине с ребёнком гораздо труднее устроиться на работу. А по данным исследования Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) США единственное государство? где согласно законодательству ни одному из родителей не предоставляется ни дня оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком (более щадящие условия предусмотрены лишь в нескольких штатах, или компаниях по усмотрению работодателя). Последняя администрация пыталась изменить такое положение в отношении работающих женщин, но не преуспела в этом вопросе.

Организаторы акции выступают и за «половую справедливость» и в более широком смысле, в том числе для трансгендеров - лиц, нетрадиционной ориентации, а также сменивших половую принадлежность, а также тех, чьё поведение не укладывается в привычные общественные стереотипы.

По мнению Women’s March все эти люди сталкиваются с растущей дискриминацией, политическим и социальным давлением.

«Когда мы вышли в январе, нас были миллионы, очевидно, что наша армия куда больше той, что за алчность, ненависть и страх«, - отмечается на сайте, но о какой »той» армии идёт речь не уточняется.

Отметим, что в январе «Женский марш« прошёл под лозунгами против сексизма и гендерного неравенства, но явно это был протест против избранного президента Дональда Трампа, »женские похождения» которого оставляли не очень приятное послевкусие. В более широком смысле американцы выражали свой протест против республиканской партии и её отношению к вопросам полового равенства и укладу жизни.

Можно привести яркий пример лагеря «pro life«, сторонниками которого являются консерваторы, он выступает против легализации абортов. А их противники из лагеря »pro choice», в том числе Хиллари считают, что подобная практика нарушает репродуктивные права женщин.

Полномочия федерального правительства США ограничены, и американское законодательство складывается в пёструю картину. Многие очень важные для страны решения, такие как легализация однополых браков и законность абортов, принимаются верховным судом США, а не исполнительной властью. В состав суда входят девять человек, которые избираются пожизненно и утверждаются сенатом. Отметим, что с 70-ых годов прошлого века перевес в суде всегда был в пользу консерваторов. Но в прошлом году ситуация изменилась, после того как скоропостижно скончался один из представителей верховного суда. После этого в прогрессивных кругах появилась надежда, что это место займёт Барак Обама или Хиллари Клинтон, и тогда чаша весов, впервые за почти полвека склонится в пользу либералов.

Но республиканцы заблокировали кандидата Барака Обамы, а выборы привели в Белый дом Дональда Трампа. Теперь президент США выдвинул в верховный суд кандидатуру консервативного судьи Нила Горсача, которого вероятно утвердит республиканский конгресс. Назначение Горсача на многие годы вперёд вернёт преимущество консерваторов. Сочетание обеих палат конгресса и контроль республиканцев Белого дома обещает консервативный курс США в вопросах полового равенства, именно этот факт вызывает протесты у другой половины общества, рассчитывавшей на продолжение «либеральной революции» Обамы.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!