Курение при беременности оказалось еще опаснее для ребенка, чем считалось

Очевидный факт, что курение во время беременности женщины оказывает непоправимый вред ещё не рождённому ребёнку. Однако, по мнению учёных, ущерб от курения для здоровья малыша может быть более значительным, чем это считалось ранее. К такому выводу пришли специалисты Школы общественного здравоохранения имени Блумберга при Университете Джонса Хопкинса.

В течение года учёные изучали ДНК детей в возрасте до пяти лет из разных регионов США, в эксперименте принял участие 531 ребёнок. Как оказалось матери четырёх из пяти детей курили во время беременности, именно у этих детей были выявлены изменения на одном из участков ДНК.

По данным СМИ разница была столь заметной, что по ним можно было легко определить курила мать ребёнка или нет во время беременности, даже если не знать заранее ответа на данный вопрос. Выявленные изменения могут сказываться на скорости умственного развития ребёнка, а также повышается риск гипоксии плода.

Отметим, что ранее специалисты предупреждали о том, что курение во время беременности может стать причиной различных мутаций не только плода, но и самого курильщика, причём многие из них весьма опасны для здоровья. Более того, чем дольше человек курит, тем страшнее могут быть последствия мутаций. По мнению учёных, именно этот механизм может быть основной причиной, по которой курение опасно не только для органов непосредственно контактирующих с табачным дымом.

Помимо этого некоторые специалисты заявляют, что электронные сигареты могут быть не менее опасны чем обычные, они также наносят вред человеческому организму. При этом чаще всего бывает, что они не помогают человеку полностью избавиться от привычки курения (хотя основная идея электронных сигарет заключалась именно в этом), а наоборот становятся первым шагом к «полноценному» курению.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!