Стороженко пообещал увеличить число бригад скорой помощи

Министр здравоохранения Омской области рассказал, какие изменения планируется ввести в этом году, чтобы обеспечить население более качественным медобслуживанием.

По словам Стороженко в этом году планируется увеличить количество бригад скорой помощи. «Для города с таким населением требуется 110 бригад, сейчас полноценно работают 95, в лучшем случае 98 бригад. В самое ближайшее время мы займёмся этим вопросом, доведём количество бригад скорой помощи до 105. Это то, чем мы сейчас можем помочь жителям Омска, таким образом срок ожидания помощи сократиться. Сейчас, несмотря на разговоры, по всем неотложным случаям время ожидания «скорой» составляет 20 минут, это нормативный показатель », - сообщил министр.

Глава минздрава объяснил, почему некоторым пациентам приходиться ждать «скорую« по 2-3 часа. »Дело в том, что в сутки поступает в среднем 1060-1080 вызовов, во время вспышки гриппа эти цифры достигают 1600. При этом количество бригад и специалистов не меняется. Однако, чтобы улучшить работу скорой, уже сделано не мало», - отметил Стороженко.

«Учтены некоторые моменты работы медиков до приезда «скорой». Например, дежурный врач на телефоне, который может до приезда бригады скорой подсказать больному или его родственникам, что необходимо сделать, какие принять меры. Теперь у каждой бригады есть планшет, в котором загружена база данных по всем больным, которые хотя бы раз обращались в больницу. Когда поступает вызов, врач получает информацию, и пока едет до пациента изучает его историю болезни, прибыв к месту назначения он уже знает, что делать и какими препаратами лечить. Таким образом мы сэкономили до 8 бригад в сутки», - добавил министр.

Помимо этого планшеты оснащены тревожной кнопкой на случай нападения на врачей скорой помощи. В случае необходимости сотрудники национальной гвардии прибудут к месту происшествия в течение пяти минут.

Стороженко отметил, что на сегодняшний день скорая помощь в регионе оснащена необходимым оборудованием и медикаментами на 100%. Подстанции отремонтированы, закуплены новые автомобили, в этом году планируется приобрести ещё несколько реанимобилей.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!