В России легализуют хостелы в жилых домах

Существование хостелов в жилых домах намереваются сделать легальным. Вопрос подняли депутаты Государственной Думы, которые разработали поправки в ЖК России.

Проект, подготовленный депутатами, регламентирует нормы, согласно которым будут работать хостелы, расположенные в жилом фонде. Не секрет, что мини-гостиницы в жилых домах существуют и в настоящее время. Статус данных заведений не определен на законодательном уровне. При проверках Роспотребнадзора такие заведения закрываются.

Согласно поправкам, появится возможность использования жилой недвижимости для оказания услуг по временному размещению граждан. При этом в обязательном порядке должно соблюдаться Российское законодательство.

Принятие поправок позволит развиваться в России соответствующему виду малого бизнеса, который, как известно, успешно работает во многих странах. Потребителям гостиничных услуг необходимы качественные мини-отели по всей территории России. К потребителям относятся как российские граждане, так и зарубежные гости.

Изменения в ЖК предполагают, что хостелы, расположенные в жилом фонде смогут не иметь отдельные входы. В настоящее время данная норма стала препятствием для организации мини-отелей. Как известно, отдельный вход по санитарным нормам необходим для общественных заведений. Поправки выводят хостелы из данной категории.

Поправки учитывают и права жильцов домов. Они должны дать согласие на размещение хостелов.

Что касается коммунальных услуг, то необходимо будет устанавливать счетчики. Если счетчиков не будет, то оплата будет осуществляться по нормативам с учетом всех спальных мест в хостеле.

Если проект будет принят, то после его вступления все необходимые требования должны в течение года воплотиться в жизнь.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!