Настойку боярышника отказались включать в список рецептурных лекарств

Спиртосодержащие препараты, включая пустырник и настойку боярышника, реализовывать по рецептам не будут. Эту информацию подтвердили представители аппарата вице-премьера страны Александра Хлопонина, в ведении которого находится вся алкогольная отрасль.

По словам Натальи Платоновой, представителя вице-премьера, чиновники вынуждены были отказаться от идеи взять на особый контроль препараты, содержащие спирт, поскольку ряд подведомственных подразделений попросту не справится с дополнительной финансовой нагрузкой. Речь идет о страховых компаниях, а также поликлиниках. На сегодняшний день любой визит к доктору следует считать страховым случаем. Оплачивать визиты граждан к докторам – обязанность страховых компаний. Если препараты, указанные выше, перевести в разряд рецептурных, страховые компания просто не потянут это в финансовом плане. С экономической точки зрения государство не видит целесообразности переходить на выдачу рецептов при продаже валокордина либо боярышника.

В Министерстве здравоохранения же считают, что для успешной борьбы с так называемым «аптечным алкоголизмом» достаточно ввести ограничения на объем тары для содержащих спирт лекарств. Сообщается, что представители ведомства уже подготовили соответствующий приказ, согласно которому объем тары должен быть не более 25 мл.

Напомним, тема с боярышником получила широкий общественный резонанс после массовой гибели людей. В декабре 2016-го суррогатом отравилось более 7 десятков иркутян, в связи с чем розничная торговля спиртосодержащими препаратами сначала была приостановлена на месяц, а потом еще на 2 месяца.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!