Зарплата с доставкой в Таиланд

Омская прокуратура продолжает проверку в отношении народных избранников. Напомним, совсем недавно выяснилось, что должности помощников депутатов занимали их дети и жёны. По решению прокуратуры в омский горсовет было направлено представление и проект изменений в решение «О помощниках депутата Омского городского Совета», согласно которому депутатам запретили брать в помощники людей с которыми они находятся в родственных связях. Поправки были приняты к исполнению, приказ подписан Вячеславом Двораковским и вступил в законную силу.

Однако в ходе дальнейшей проверки выяснилось, что народные избранники неправомерно расходовали бюджетные средства - оплачивали своим жёнам многочисленные прогулы и отпуска. Сознательно завышали количество рабочих дней своих помощников, чтобы те могли получать более высокую зарплату.

«Большинство депутатов в табели учёта рабочего времени включали дни, в которые их помощники находились за пределами региона, а чаще всего за пределами страны. При этом, своё отсутствие на рабочем месте, они никак не оформляли», - сообщила старший помощник прокурора Омской области, Татьяна Булихова.

Прокурорская проверка показала, что в дни прогулов помощники депутатов Омского Горсовета находились в Италии, Чехии, На Кипре, в Объединённых Арабских Эмиратах и Финляндии, а также на других популярных европейских курортах. Добавим, что ежемесячно жёны депутатов получали из казны по 39 тысяч рублей.

По данным прокуратуры супруга депутата Омского городского Совета и по совместительству его помощница, по документам присутствовала на работе, а по факту неделю загорала в Сочи. Супруга другого депутата в рабочее время находилась в Тайланде. Ещё одна помощница народного избранника и его близкая родственница за три года работы прогуляла 40 дней, при этом всё рабочее время ей было оплачено в полном объёме из средств муниципального бюджета.

«Подобные действия некоторых депутатов подрывают авторитет и репутацию Омского городского Совета, дискредитируют деятельность органов местного самоуправления, вызывают негативное отношение к деятельности органов местного самоуправления со стороны населения. Несмотря на возражения со стороны прокуратуры, в феврале текущего года по решению Омского городского Совета на оплату труда помощникам депутатов будет выделено ещё больше средств», - отмечает прокурор города Алексей Полубояров.

Прокуратура намерена взыскать деньги за причинённый ущерб нанесённый помощниками депутатов и без того дефицитной городской казне. Материалы проверки будут направлены в следственные органы для дальнейшего рассмотрения.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!