На «Омской марке» представили нутрий

Сегодня в Экспоцентре стартовала ежегодная выставка омских производителей «Омская марка». В этом году заявки на участие подали более сотни омских товаропроизводителей.

Здесь можно встретить всё и картины из бересты и сушёные яблоки, и беспилотники, и тепловые панели. «Омская марка« проходит уже в десятый раз и с каждым годом участников выставки становится всё больше, а постоянные участники всегда представляют посетителям новые виды продукции. Для омских бизнесменов это прекрасная возможность поиска новых клиентов, а для новичков - возможность «громко" заявить о себе. Помимо этого ежегодно в рамках мероприятия "Омская марка" проводится отбор в номинации "Медицина", "Энергоэффективность", "Промышленность", "Сельское хозяйство», »Экология» и ещё несколько направлений.

В этом году на выставке можно было встретить и достаточно экзотическую продукцию - нутрий. Супруги Рудневы разводят грызунов на мясо, которое считается диетическим. Их ферма строится в Саргатском районе, причём это будет одна из крупнейших ферм в Сибири. Благодаря опыту Рудневых в других регионах также начали заниматься разведением нутрий.

Летом предприниматели планируют открыть в селе Увальная Бития Омской области ферму на 1000 нутрий, помимо этого здесь будет развиваться сельский туризм. Рудневы планируют достроить гостевой дом, организовать контактный зоопарк, мясные деликатесы и мини-ателье.

Супруги занимаются разведением нутрий с 2011 года. Осенью у них было больше 300 голов, сейчас осталось около 50-60. Также супруги разводят овец, уток, кур и планируют приобрести пони.

«Сейчас мы занимаемся строительством нутриевой фермы на 1000 голов на 35 сотках. Надеюсь, что уже этим летом мы переедем на новое место и займёмся развитием сельского и гастрономического туризма. Дом с баней для гостей из пяти человек почти готов. Здесь будут и контактный зоопарк и полноценный отдых. Дети смогут потрогать и подержать цыплят и уток, овечек и нутрий. Маленьких детей можно покатать на пони», - рассказал Евгений Руднев.

При этом Наталья Руднева обещает гостям деликатесы - тушёную баранину, шашлык из нутрии, оливье из утки и др.

«Мне часто задают вопрос, на что похоже мясо нутрии. По виду как говядина, а на вкус, как кролик, только сочнее и жирное. При этом мясо очень быстро усваивается, в советское время его продавали в аптеках», - добавил бизнесмен.

В дальнейшем супруги Рудневы планируют открыть при ферме мини-ателье, где будут отшивать детали для верхней одежды из нутриевых шкурок.

Напомним, что в Омской области также работают Большереченский зоопарк и страусиная ферма.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!