Учёные выявили закономерности между периодами сна и процессами старения

Западные специалисты провели ряд исследований и выявили закономерность между периодами сна и процессами старения человеческого организма. По мнению учёных, хронический недосып приводит к возникновению болезней.

При нарушении режима отдыха и бодрствования нарушается естественная работа биологических часов человека, действие которых поддерживается 25 генами. С возрастом работа этих генов активизируется, и старение организма человека замедляется благодаря их резервной энергии. Специалисты отмечают, что такая же работа генов происходит в период стрессовых ситуаций.

При нарушении биологических ритмов сна и бодрствования происходит сбой в выработке соответствующих веществ, поэтому для человека очень важен полноценный сон.

Учёные считают, что подобное исследование в дальнейшем поможет обнаружить механизмы возникновения онкологических заболеваний, а также найти способы борьбы с ними.

Специалисты предполагают, что при введении пациента в глубокий сон возможно остановить процессы развития и старения различных злокачественных опухолей в теле человека. Такая возможность поможет медикам более детально и глубоко изучить причину болезни, а также подобрать методы её лечения.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!