Онищенко предложил усыплять бездомных собак

Бывший главный санитарный врач России, первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко считает, что все бездомные собаки подлежат отлову и дальнейшему умерщвлению. Онищенко уверен, что собаки несут прямую угрозу для человека, а также являются переносчиками инфекции. Своё мнение он высказал во вторник, 28 февраля, в эфире телеканала «Россия 24».

«В местах с устоявшейся культурой, например таких, как Москва, отправлять собак в приюты, тех кого не могут пристроить нужно умерщвлять, конечно гуманным способом, таким как инъекции. Собака хищник, и что у неё на уме неизвестно. Но на улицах Москвы не должно быть ни одного бродячего пса», - заявил Онищенко.

Добавим, что в понедельник, 27 февраля, член фракции ЛДПР, земеститель председателя комитета Госдумы по экологии и окружающей среде Кирил Черкасов отметил, что в нижней палате парламента уже несколько лет лежит законопроект, в котором прописано положение об уничтожении агрессивных животных на месте.

«Как это будет происходить - вопрос к экспертам, делать это гуманно, через смертельные инъекции или отстреливать», - пояснил парламентарий.

Помимо этого Черкасов предложил отдыхающим дома пенсионерам контролировать хозяев животных, которые в нарушение общеизвестных правил выгуливают своих питомцев без намордника и паводка.

Отметим, что в последнее время участились случаи нападения собак на людей, причём всё чаще от этого страдают дети. Так, 19 февраля, в Махачкале бродячие собаки насмерть загрызли девятилетнюю девочку. Родители нашли тело ребёнка на обочине дороги. После трагедии местные жители устроили настоящую охоту на бродячих псов.

27 февраля в Якутске питбультерьер в собственном дворе набросился на коляску с младенцем. Хозяйка собаки, стоявшая рядом, не смогла справиться с разъярённым животным, ребёнок умер от одного укуса в голову.

Тело семилетней девочки было обнаружено в начале февраля в деревне Пальмино Тоборинского района Свердловской области. По версии следствия ребёнок скончался от многочисленных укусов собак. Под контролем специалистов правоохранительных органов хозяева животных сами умертвили своих питомцев.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!