Медведев призвал готовиться жить «неопределенно долго» в условиях санкций

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью программе «Вести в субботу» заявил, что россиянам стоит приготовиться к тому, чтобы жить в условиях санкций ещё довольно неопределённое время.

«Посмотрите на деятельность наших друзей за океаном и в Европе. Что они делают - они эти санкции увековечивают, они их кодифицируют. Они вносят массу законов, помимо всяких исполнительных указов, которые, кстати, напринимал бывший глава Белого дома», - отмечает Дмитрий Медведев.

«Они пытаются сделать всё, принять какие-то законы, чтобы сделать эти санкции постоянными. Что-то вроде поправки Джексона-Вэника или еще покруче», — добавил премьер-министр.

В связи с этим России на какую-либо милость рассчитывать не приходится, отметил глава правительства, да и есть ли в этом необходимость, опыт показал, что страна способна прекрасно развиваться и в условиях санкций.

«Мы были вынуждены перестроить свою работу. И всё, что мы достигли и в сельском хозяйстве и в промышленности сделано не благодаря, а вопреки», - подчеркнул Медведев.

Добавим, что после того как к России был присоединён Крым и в 2014 году начались боевые действия на юго-востоке Украины, США и ряд других стран ввели против РФ некоторые ограничения, которые коснулись доступа к финансовым рынкам, инвестиций в российскую экономику, передачу технологий и работе некоторых компаний. Со стороны России были введены ответные меры - продуктовое эмбарго, в отношении стран присоединившихся к санкциям.

Что касается поправки Джексона-Вэника, о которой упомянул в своём интервью российский премьер-министр, она была принята в 1974 году и применялась к закону о торговле США. Поправка к закону запрещала предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, кредитные гарантии и государственные кредиты странам, которые серьёзно нарушают права своих граждан, в том числе на эмиграцию. В отношении России действие поправки Джексона-Вэника было отменено в ноябре 2012 года.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!