Омские силачи отправились на турнир Шварценеггера в США

Со 2 по 5 марта в г. Коламбус (США) пройдет ежегодный мульти-спортивный фестиваль «Arnold classic», в программу которого входят 70 видов спорта.

Два омских богатыря из «СТБ-Охраны» отправились на этот масштабный спортивный фестиваль: Михаил Шивляков и Евгений Марков представят Россию в соревнованиях по силовому экстриму.

Е. Марков примет участие в открытом турнире «Arnold Amateur Strongman World Championship». Первое место в данном конкурсе позволит победителю перейти на принципиально новый уровень – получить квалификацию профессионала.

Выступление же именитого омского стронгмена М. Шивлякова в категории «профи« станет уже третьим. В »Arnold Strongman Classic PRO» традиционно принимают участие 10 самых сильных атлетов мира. В этом году состав участников поражает своей мощью. За первое место с Михаилом поборются именитые атлеты из Германии, Австрии, Латвии, Исландии, Польши, Литвы и США. Заявленные упражнения в этот раз отличаются гигантскими весами. Некоторые спортсмены, пытаясь преодолеть тяжеловесные снаряды при подготовке к турниру, получили тяжёлые травмы, вследствие чего выбыли из списка участников.

Соревнования по силовому экстриму среди профессионалов будут проходить в течение двух дней – 3 и 4 марта:

1.Коромысло. Участникам предстоит нести коромысло, примерный вес которого 710 кг. Максимальное количество баллов получит тот, кто пронесет снаряд быстрее всех.

2.Колодец. Участники соревнований будут нести деревянный каркас весом 518 кг на расстояние до 10,7 м. Первым станет тот, кто также выполнит упражнение быстрее.

3.Становая тяга. Минимальный вес – 340 кг. Поднявший максимальный вес получает большее количество баллов.

4.Перекидывание мешков через планку. Участники будут бросать мешки весом от 23 кг до 46 кг через планку высотой 4,5 м. Первенство в данном упражнении отдаётся тому, кто успешно перекинет все снаряды через планку.

5.Бревно. Данное упражнение пройдет на главной площадке турнира, после финального конкурса именно здесь победителей будет награждать организатор спортивного фестиваля Арнольд Шварценеггер.

Отметим, что также Россию в соревнованиях по силовому экстриму будут представлять силачи из Саратова, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска и Перми.

Вице-президент федерации силового экстрима Омской области, директор ЧОП «СТБ-Охрана« Юрий Суриков комментирует: »В этом году и состав участников, и программа упражнений на уровень выше, чем это было ранее. Кроме усиленной подготовки, нашим парням нужна и такая же усиленная моральная поддержка, поэтому на турнир в Америку лечу я, тренер ребят Василий Грищенко, а также руководство Ассоциации Российских Силачей. Большой дружной командой будем болеть за наших. Мы всегда имеем конкретные цели и, достигая намеченного, поднимаем планку выше, но не стоит забывать, что это очень травмоопасный вид спорта, нужно быть осторожнее. Главное, чтобы все были целы и невредимы, а если так, то и результаты нас ожидают хорошие!»

по материалам пресс-службы ГК «СТБ»

Поделитесь новостью со своими друзьями!