СК завершил расследование ДТП под Ханты-Мансийском

Завершилось расследование дела о ДТП под Ханты-Мансийском, в котором погибли 12 человек. Как пояснила и.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Светлана Петренко фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Напомним, вечером 4 декабря 2016 года на трассе «Тюмень - Ханты-Мансийск» столкнулись автобус, два легковых автомобиля и два грузовика. В ДТП погибли 12 человек, в том числе 10 детей. В автобусе находилась детская команда по акробатике, дети возвращались с соревнований домой в Нефтеюганск. После ДТП было госпитализировано 22 человека.

В ходе предварительного следствия Ирине Тарасовой, директору МАУ ДО «СДЮСШОР «Сибиряк«, было предъявлено обвинение по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц», водителю автобуса в котором находились дети и представителю индивидуального предпринимателя, осуществлявшего пассажирские перевозки Александру Сидоруку - »выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Водителя грузовика Volvo Раиля Саитханова обвинили в нарушении ПДД и эксплуатации транспортного средства.

«Завершены следственные действия по уголовному делу, возбуждённому по факту ДТП в Ханты-Мансийском автономном округе с участием автобуса, перевозившего детей. После того как потерпевшие и обвиняемые ознакомятся с материалами дела оно будет передано в судебные органы для дальнейшего рассмотрения», - сообщила Светлана Петренко.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!