Учёные: между именами и лицами людей существует странная связь

По мнению учёных из Израиля имя данное человеку при рождении странным образом связано с его лицом. Специалисты выяснили, что человек может неосознанно «подстраиваться» по своё имя во взрослой жизни.

«В случае с другими стереотипами это происходит довольно часто - они влияют на наше поведение, то кем мы становимся. В нашем случае люди считают, что мужчины имеющие имя Боб должны обладать более округлыми чертами лица, чем мужчины с именем Тим. Мы предполагаем, что стереотипы действительно могут оказывать влияние на то как выглядит лицо человека или менять его», - отмечает специалист Еврейского университета Иерусалима Йонат Цвебнер.

Учёные объяснили каким образом они пришли к подобным выводам. Совершенно посторонним людям показывали фото добровольцев, и предлагали угадать имя человека изображённого на фото, из предложенных вариантов. Удивительно, что в 40% случаев участники эксперимента называли правильное имя. Причём «чутьё на имена» работало лишь тогда, когда участники опыта смотрели на фотографии своих соотечественников.

Учёные полагают, что дать правильный ответ участникам эксперимента помогали те культурные стереотипы об облике популярных имён, которые традиционно существуют во всех странах мира.

Йонат Цвебнер отмечает, что люди подстраиваются под стереотипы о своём имени, возможно они меняют причёску, наносят характерный макияж, способный подчеркнуть или изменить черты лица, причём делают всё это неосознанно.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!