Сотни омичей получили сообщения от сети наркодилеров

Омские полицейские обращают внимание на факт распространения сообщений через мессенджер Viber от неизвестных лиц выступающих в качестве наркодилеров.

По данным пресс-службы УМВД по Омской области в выходные в полицию обратились несколько десятков граждан, которые получили сообщения на свои мобильные устройства с предложением приобрести наркотические средства. Сообщение приходили через мессенджер Viber. В ведомстве отметили, что распространили наркотиков действуют масштабно, некоторые из сотрудников правоохранительных органов получили идентичные сообщения.

Скриншоты с мобильных устройств были перенаправлены в управление по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД.

По предварительным данным сообщения подобного характера получили не только жители Омска, но и других регионов России. Сотрудники ведомства отмечают, что чаще всего отправители такой «рекламы» маскируются под чужими именами или названиями якобы сети распространителей. В УМВД выясняют личности распространителей информации и проводят проверку по факту распространения сообщений через мобильное приложение. В Роскомнадзор переданы все ссылки ресурсов информации для блокировки.

В пресс-службе УМВД отметили, что жителям области ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам указанным в распространяемых сообщениях.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!