Учёные: Правильное питание женщин способно изменить будущее

Ряд опытов проведённых на самках мышей показали, что правильное питание женщин способно изменить будущее человечества, к такому выводу пришли американские специалисты.

Эксперты из Вашингтона в округе Колумбия длительное время следили за тем, как рацион питания влияет на беременных самок мышей. Испытуемых разделили на четыре группы, самок в первой группе кормили очень умеренно весь период вынашивания и вскармливания детёнышей. Второй группе грызунов тоже не очень повезло: их кормили большим количеством пищи насыщенной жирами. Участницы третьей группы могли есть сколько угодно, но исключительно «правильные» и полезные продукты. Четвёртая группа мышей придерживалась правильного питания лишь иногда, при этом самки употребляли в пищу продукты с высоким содержанием жиров и углеводов.

В результате исследования здоровые мышата родились практически у всех самок, но детёныши третьей группы показывали удивительные умственные способности и отличались «примерным« поведением. Они с удовольствием принимали участие в »обучающих» экспериментах, более мотивированно боролись за сахар, который полагался им в награду. Напомним, именно самки третьей группы весь период вынашивания и вскармливания детёнышей получали наиболее здоровое питание.

По мнению специалистов, опыт с мышами показал, как питание матерей влияет на умственное развитие детей. Эксперты предполагают, что таким образом можно оказывать влияние на будущее поколение человечества.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!