Учёные ответили на вопрос «пить или пить»?

«Пить или не пить?», - учёные нашли ответ на этот вопрос. На протяжении 20 лет специалисты Техасского университета в США пытались выяснить, как алкоголь влияет на человеческий организм и чем грозит полный отказ от спиртного.

Результаты исследований учёных из США были несколько неожиданными. Как оказалось у людей употребляющих алкоголь продолжительность жизни гораздо дольше, чем у трезвенников. Причём такая статистика касается и заядлых алкоголиков. Эксперты отмечают, что резкий отказ от алкоголя способен причинить значительный вред здоровью.

На протяжение почти 20 лет специалисты вели наблюдения за группой добровольцев, возрастом от 55 до 65 лет. 1,8 тысячи человек разделили на совсем непьющих, любителей часто и много выпить, и умеренно пьющих граждан.

К удивлению учёных раньше других уходили из жизни трезвенники, до 65 лет не доживали 69% испытуемых, из пьющих исключительно по праздникам - 40%, из заядлых алкоголиков - 60%. Специалисты пришли к выводу, что к таким трагическим последствиям приводит именно резкий отказ от спиртных напитков.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!